Atletica 2000
MEETING

Questo sito utilizza cookie tecnici e «di terze parti» necessari per il funzionamento e la navigazione dello stesso.
Chiudendo questa finestra o proseguendo la navigazione su un'altra pagina, acconsenti all'uso dei cookie.
Per saperne di più ti invitiamo a consultare la nostra cookie policy. Per maggiori informazioni puoi cliccare QUI

ASD Atletica 2000, in collaborazione con Libertas Sanvitese con il patrocinio del Comune di Codroipo e del Comune di San Vito al Tagliamento, organizza l’evento

XV ATLETICA 2000 MEETING

EAP – European Athletic Promotion

10 Luglio – Polisportivo di Codroipo, via Circonvallazione Sud 96

11 Luglio– Polisportivo di San Vito al Tagliamento, via Prodolone

 

ISCRIZIONE ATLETI:

Tutte le ISCRIZIONI degli Atleti Tesserati FIDAL, vanno effettuate ONLINE collegandosi al sito http://tessonline.fidal.it/login.php, entro le ore 21 di mercoledì 07 luglio 2021.

CONFERME e CANCELLAZIONI devono essere effettuate per tutte le gare, direttamente ONLINE fino a 2h prima dall’ orario di ritrovo, ovvero alle ore 12:00 di sabato 10 luglio 2021.

Le CONFERME degli Atleti delle Federazioni Paralimpiche  o Tesserati per  Società affiliate a Federazioni Estere devono CONFERMARE entro un’ora dall'inizio della propria gara.  

Eventuali segnalazioni vanno comunicate alla mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Non sono ammesse iscrizioni sul campo.

Nel caso in cui le Società non abbiano provveduto a iscrivere o confermare i propri Atleti con la procedura online entro i termini previsti, verrà applicata la sanzione prevista dalla Norma “Tutela Atleti”, che sanziona la Società a garanzia e tutela della partecipazione degli Atleti stessi (riferimento a Norme Attività 2021 Reg.1.10).

Il Delegato Tecnico pubblicherà l’orario definitivo della Manifestazione nella giornata dì giovedì  08 luglio, in base al numero degli iscritti.

 

INFORMAZIONI:

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. website: www.atletica2000.it cell. 333-1067589

 

PREMI IN DENARO

Ai primi 3 risultati J / P / S del MEETING divisi per gruppi di specialità in base ai punteggi del World Athletics score tables:

 

Gruppo velocità (100-200-400-100hs/110hs) M/F:

400,00 € 1° risultato, 200,00 € 2°risultato; 100,00 € 3° risultato

Gruppo salti (salto in lungo – salto in alto) M/F:

400,00 € 1° risultato, 200,00 € 2°risultato; 100,00 € 3° risultato

Gruppo lanci (disco- martello) M/F:

400,00 € 1° risultato, 200,00 € 2°risultato; 100,00 € 3° risultato

Gruppo mezzofondo (800-3000mt) M/F

400,00 € 1° risultato, 200,00 € 2°risultato; 100,00 € 3° risultato

Medaglia ai primi 3 atleti di ogni gara

EAP RECORD: 300,00 € link: https://eap-circuit.eu/scores-ranks/eap-records/

 

Atleti Paralimpici

Record nazionale: 100,00 €

Medaglia ai primi 3 atleti di ogni gara

 

MINIMI DI PARTECIPAZIONE

Uomini: 100m (11”09)- 200m (22”45) - 400m (50”11) – 110hs (15”98) - 800m (1’54”91) - 3.000m (8’39”60) – disco (45,05) – martello (51,07) – salto in lungo (6,62)– salto in alto (1,93)

Women: 100m (12”63) - 200m (26”06) - 400m (58”99)– 100hs (15”40) - 800m (2’19”43) - 3.000m (10’27”68) – discus (41,67) – martello (46,33)– salto in lungo (5,50) – salto in alto (1,64)

 

10 LUGLIO  -  POLISPORTIVO DI CODROIPO:

Under 14-16 M/W - Ragazzi/e –Cadetti/e: 600m

Uomini: 800m - 3.000m – disco (2Kg) – Martello( 7,260 Kg)

Donne: 800m– 3.000m – disco (1kg) – Martello (4 Kg)

Paralympics M/F: 400m– 800m - disco

 

ORARIO 10 LUGLIO – POLISPORTIVO DI CODROIPO

15.00

Ritrovo giurie ed atleti lancio del martello

 

16.00

 

Martello M

 

17.00

 

Martello F

 

17.30

400m paralimpico

 

 

18.00

600m Ragazzi*

 

 

18.15

600m  Ragazze *

Disco paralimpico

 

18.30

600m Cadetti*  

Disco M

 

18.45

600m Cadette*

 

 

19.00

800m paralimpico

 

 

19.20

800m M

Disco F

 

19.30

800m F

 

 

19.50

3000m M

 

 

20.10

3000m F

 

 

ORARIO 11 LUGLIO – POLISPORTIVO DI SAN VITO AL TAGLIAMENTO

Uomini: 100m - 200m - 400m – 110hs – salto in lungo – salto in alto

Donne: 100m - 200m - 400m - 100hs - salto in lungo – salto in alto

Under 14 M/W - Ragazzi/e: 60m (limite di 5 maschili e 5 femminili partecipanti per associazione)

Under 16 M/W - Cadetti/e: 80hs

Paralympic: 100m – lancio del peso

 

ORARIO 11 LUGLIO – POLISPORTIVO DI SAN VITO AL TAGLIAMENTO

16.30

Ritrovo giurie e concorrenti

 

 

17.30

110hs M

Salto in lungo F    Salto in alto M

 

17.40

100hs F

Peso paralimpico

 

17.50

80hs U16  boys*

 

 

18.00

80hs U16  girls*

 

 

18.15

100 M e paralimpico

   

18.30

100 F

Salto in alto F

 

18.45

60 U14 boys/girls *

Salto in lungo M 

 

19.30

400 M

 

 

19.40

400  F

 

 

19.50

200 M

 

 

20.00

200  F

 

 

* le gare giovanili non concorrono al montepremi in denaro

 

How to reach us:

Airports

Trieste Airport (Ronchi dei Legionari) is 46.5 km away

Venice Airport is 105 km away

Treviso Airport is 89 km away

Train

The station is 3 km from the sports center

Bus

It is possible to reach Codroipo by bus, the bus station is next to the train station

 

Accomodation in Codroipo

Hotel Ai Gelsi - three stars -  400 meters from Stadium

Alle Risorgive Restaurant (B&B) - 200m away from the sports center

Hotel restaurant Al Belvedere - three stars - is 1 km from Stadium

 

Accomodation in San Vito al Tagliamento

Hotel Patriarca – 200 mt from Stadium

La Torre del Falcone-  1.4 km from the center

Casa felice - 200 meters from the center

Europa Hostel - 250 meters from the center

 

Athletes / EAP managers stay in the same accommodation

 

We provide lunch and dinner for EAP athletes at the Stadium of Codroipo / San Vito al Tagliamento

 

 

ATLETICA 2000 MEETING RECORD’S

 

Men’s meeting records

 

Race

Year

Athlete

Team

risultato

100m

2015

DE MONTE ENRICO

FIAMME ORO

10"55

200m

2019

PETTOROSSI DIEGO

S.E.F. VIRTUS EMILSIDER

22”29

400m

2016

VINCEK ZELJKO

AK ZAGREB

47”19

110hs

2016

JURJEVIC MARIN

AK ZAGREB

14”70

400hs

2015

CRESPI TOUNKARA MOUSTAPHA

PRO SESTO ATLETICA

52”08

1500m

2012

SALAMI NAIJBE MARCO

ESERCITO

3'41''55

3000m

2013

SALAMI NAIJBE MARCO

ESERCITO

8’07"46

5000m

2012

OBRUBANSKYY MAKSIM

ASD ENTERPRISE SPORT

13’31’’09

long jump

2019

ROJAS LOMBARDO Carlos

SPAGNA

2,16 m

high jump

2006

FRANCESCO AGRESTI

FIAMME ORO

7,81m

pole vault

2020

MODUGNO LORENZO

TRIVENETO TRIESTE

4,80m

hammer throw

2012

LORENZO POVEGLIANO

CARABINIERI

79,14 m

discus

2015

PETREI STEFANO

ATLETICA MALIGNANI

55,21

javelin

2019

ROS MASSIMO

BRUGNERA FRIULINTAGLI

64,09

 

 

 

Women’s meeting records

 

Race

Year

Athlete

Team

risultato

100m

2016

IVANCEVIC ANDREA

AK ZAGREB

11”58

200m

2019

SPADOTTO SCOTT ANNALISA

BRACCO ATLETICA

24”28

400m

2015

ANITA BANOVIC

A.C. DINAMO ZRINJEVAC

53”89

800m

2020

VIAN IRENE

ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA

2’07”09

1500m

2008

LINOSSI ERICA

ATLETICA ALTO FRIULI

4'38''50

1609m

2013

MICAELA BONESSI

RUNNER TEAM 99

4’58”80

5000m

2011

FEDERICA DAL RI

ESERCITO

15'50"26

100hs

2015

GIULIA TESSARO

FIAMME ORO

13"56

400hs

2017

ILARIA VITALE

LIB. FRIUL PALMANOVA

56”84

high jump

2015

ROSSIT DESIREE’

FIAMME ORO

1,80m

long jump

2017

SANSA GIORGIA

LIBERTAS FRIUL PALMANOVA

6,08m

discus

2017

ANDREUTTI GIADA

ATLETICA MALIGNANI

54,08m

Hammer throw

2020

MARTINIS ISABELLA

ATLETICA MALIGNANI

52,67 m

javelin

2019

BOTTER FEDERICA

BRUGNERA FRIULTINTAGLI

55,22m

 

 

facebook twitter blog G+ yt

Sample banner

 Sample banner

 

 Reale Mutua

 

Sample banner

 

Sample banner