Atletica 2000
HOME

Questo sito utilizza cookie tecnici e «di terze parti» necessari per il funzionamento e la navigazione dello stesso.
Chiudendo questa finestra o proseguendo la navigazione su un'altra pagina, acconsenti all'uso dei cookie.
Per saperne di più ti invitiamo a consultare la nostra cookie policy. Per maggiori informazioni puoi cliccare QUI

XI MEETING NAZIONALE DI ATLETICA LEGGERA CITTA’ DI CODROIPO

PARALYMPIC DAY

Polisportivo comunale di Codroipo 2 Giugno 2017 – via Circonvallazione Sud

Il Meeting,  giunto ormai alla 11a edizione, è diventato in regione uno dei più importanti di richiamo nazionale. Infatti sia per numero di atleti che per qualità di risultati e presenze risulta una manifestazione che attrae sempre maggiore interesse da parte degli sportivi e dei media. 

Record Senior maschili

gara

anno

Atleta

Società

risultato

100m

2015

DE MONTE ENRICO

FIAMME ORO

10"55

400m

2016

VINCEK ZELJKO

AK ZAGREB

47”19

110hs

2016

JURJEVIC MARIN

AK ZAGREB

14”70

400hs

2015

CRESPI TOUNKARA MOUSTAPHA

PRO SESTO ATLETICA

52”08

1500m

2012

SALAMI NAIJBE MARCO

ESERCITO

3'41''55

3000m

2013

SALAMI NAIJBE MARCO

ESERCITO

8’07"46

5000m

2012

OBRUBANSKYY MAKSIM

ASD ENTERPRISE SPORT

13’31’’09

salto in alto

2015

BIAGGI LORENZO

RICCARDI MILANO

2,15 m

salto in lungo

2006

FRANCESCO AGRESTI

FIAMME ORO

7,81m

martello

2012

LORENZO POVEGLIANO

CARABINIERI

79,14 m

disco

2015

PETREI STEFANO

ATLETICA MALIGNANI

55,21

 

Record Senior femminili

gara

anno

Atleta

società

risultato

100m

2016

IVANCEVIC ANDREA

AK ZAGREB

11”58

400m

2015

ANITA BANOVIC

A.C. DINAMO ZRINJEVAC

53”89

1500m

2008

LINOSSI ERICA

ATLETICA ALTO FRIULI

4'38''50

1609m (miglio)

2013

MICAELA BONESSI

RUNNER TEAM 99

4’58”80

5000m

2011

FEDERICA DAL RI

ESERCITO

15'50"26

100hs

2015

GIULIA TESSARO

FIAMME ORO

13"56

400hs

2016

ILARIA VITALE

LIB. FRIUL PALAMNOVA

59”02

alto

2015

ROSSIT DESIREE’

FIAMME ORO

1,80m

lungo

2016

NIKA UDE

SLOVENIA

6,02m

disco

2015

ANDREUTTI GIADA

ATLETICA MALIGNANI

48,29m

REGOLAMENTO

Con l’approvazione del Comitato Regionale della Fidal, l’A.S.D. Atletica 2000 organizza il Meeting Città di Codroipo, aperto alle categorie A/J/P/S M/F. Il regolamento della manifestazione si adegua alle direttive della Fidal.

PARTECIPAZIONE gare J/P/S/master maschili e femminili:

A/J/P/S M master: 100m – 400m– 110hs – 400hs- Salto in Lungo - Alto – Peso - Disco

A/J/P/S F master: 100m – 400m– 100hs – 400hs- Salto in Lungo - Alto - Peso – Disco

AE: 100hs

AI: 110hs

CI/E: 80m

RI/E: 60m

PREMI ai primi 5 risultati J/P/S DEL MEETING sulla base delle tabelle di punteggio Fidal :

  • 600,00 € 1° posto, 400,00 € 2° posto; 300,00 € 3° posto; 200,00 € 4° posto; 100,00 € 5° posto
  • Verranno premiati inoltre i primi 3 atleti per ogni gara

ISCRIZIONI:

A/J/P/S M-F master: Iscrizioni on-line entro Mercoledì 31 maggio conferma in Segreteria almeno 30’ prima di ogni singola gara

ORARIO

Venerdì 2 Giugno

16.30

Ritrovo giurie e concorrenti

 

 

17.30

400hs F

Lungo F   Alto M

Disco F       

17.45

400hs M

 

Peso M

18.00

400 F

 

 

18.20

400 M

 

 

18.40

60 RE/I*

Lungo M

Disco M  

19.00

80 CI/E*

 Alto F

Peso F

19.20

100 Hs AE (76)*

 

 

19.30

100 Hs F (84)

 

 

19.40

110 Hs AI (84)*

 

 

19.50

110 Hs M (106)

 

 

20.00

100 M

 

 

20.20

100  F

 

 

*LE GARE DEDICATE A CADETTI/E ED ALLIEVE NON CONCORRONO AL MONTEPREMI DEL MEETING

Il Delegato Tecnico si riserva di variare l’orario delle gare in relazione al numero degli atleti iscritti

Scarica il volantino

MEETING NAZIONALE DI ATLETICA LEGGERA

“MEZZOFONDO PARTY”

   1 Giugno 2017 – Polisportivo comunale di Codroipo

Regolamento

Con l’approvazione del Comitato Regionale della Fidal, l’A.S.D. Atletica 2000 organizza l’1 Giugno 2017 “MEZZOFONDO PARTY” Meeting di atletica leggera, aperto alle categorie A/J/P/S e Master maschili e femminili. Il regolamento della manifestazione si adegua alle direttive della Fidal.

GARE MASCHILI E FEMMINILI:

RAGAZZI/ -CADETTI/E - A/J/P/S/Master M-F : 600m                                             

A/J/P/S/Master M: 1000m – 3.000m10.000m

A/J/P/S/Master F: 1000m – 3.000m – 10.000m

 

ISCRIZIONI A/J/P/S Master M/F:

Iscrizioni on-line entro Martedì 30 MAGGIO conferma in Segreteria almeno 30’ prima di ogni singola gara

 

17.30 Ritrovo giuria e concorrenti

18.00 600m Ragazzi

18.15 600m Ragazze

18.30 600 Cadetti      

18.45 600m Cadette

19.00 600m A/J/P/S Master F

19.15 600m A/J/P/S Master M

19.30 1000m A/J/P/S Master F

19.40 1000m A/J/P/S Master M         

19.50 3.000m F         

20.10 3.000m M prima serie

20.35 3.000m M seconda serie

21.00 10.000m M/F

Il Delegato Tecnico si riserva di variare l’orario delle gare in relazione al numero degli atleti iscritti

Verranno premiati i primi 3 atleti maschili e femminili di ogni gara

Scarica il volantino

COSTANZA DONATO BOOOM!!! VICECAMPIONESSA ITALIANA


Costanza a sx con la vincitrice Noemi Petagna

 

Finalmente per noi, per voi, ma soprattutto per lei Costanza Donato è riuscita a raggiungere il podio individuale ai campionati italiani!

Costanza a dx durante la finale

 

Parliamo di podio individuale in quanto nella categoria cadette è già stata campionessa italiana in staffetta.

L'immagine può contenere: 1 persona, in piedi
Costanza in allenamento sotto la guida di Cornelio

Il podio era nel mirino di Costanza e, grazie al suo allenatore Cornelio Giavedoni e a tutto il gruppo di Atletica 2000, la spinta a migliorare ha permesso a Costy di tagliare il traguardo in seconda posizione nei 60 ostacoli allieve ai Campioati italiani indoor ad Ancona.

il video della finale: https://www.facebook.com/costanza.donato.9?fref=ts
(bisogna diventare amici di Costanza)

Veniamo alla cronaca della, o meglio delle visto che ci sono stati 3 turni, gara seguendo dalle batterie la descrizione fatta dal sito delle Federazione di atletica:

60hs (batterie) – Eccola lì, quando si sente profumo di tricolore Noemy Petagna rifiorisce d’incanto: 8.65 e miglior tempo delle batterie per la bellunese di origini campane. La ghanese di Castenedolo Joan Adu, campionessa cadette uscente, tiene fede alle sue credenziali e fa 8.89, poi Costanza Donato (8.92): ma in vista delle semifinali c’è già grande sostanza e soprattutto profondità, visto che con 9.25 c’è chi resta fuori dalle prime 24.

60hs (semifinali) Sempre un po’ complicato, il turno di mezzo, ma c’è anche chi si esalta in caccia della finale: in ogni caso la più veloce – 8.70, qualcosa peggio della mattinata – è ancora Noemy Petagna, mentre rialza la testa anche Rebecca Menchini (8.83). Entrambe però dovranno fare i conti con Costanza Donato, la friulana di Basiliano che sembra in eccellente giornata e ora scende a 8.81. Tutte le aspiranti finaliste vanno sotto i nove secondi, cosa che fa sempre piacere: oltre all’argento del lungo di ieri, Veronica Crida, c’è pure l’ennesima figlia d’arte Alice Muraro, vicentina di Bressanvido (papà Lorenzo è stato un buon specialista soprattutto sui 400hs).  

60hs (finale) – La maglia tricolore finisce ancora una volta sulle spalle di Noemy Petagna, non è certo una novità: il feeling che questa bellunese mostra nei confronti delle finali importanti è davvero confortante, al di là del livello tecnico delle prestazioni. Che, detto per inciso, è tutt’altro che disprezzabile: 8.59 eguaglia al centesimo il PB della vincitrice – solidamente nella top-10 di categoria – e poi c’è un altro progresso (8.76) da parte di Costanza Donato, la friulana che si allena a Codroipo con l’ex ostacolista Cornelio Giavedoni.

Anche quest'anno il periodo Maggio-Luglio sarà un frizzante rincorrersi di eventi e manifestazioni per Atletica2000. 

 

Clikkando sui titoli degli eventi è possibile sfogliare on-line il  programma che è denominato RUN&THINK DIFFERENT ovvero l'idea che lo sport porta ad appianare le differenze tra gli individui evidenziando come le diversità siano una ricchezza ed un esempio per tutti!!!

I protagonisti di questa campagna, Franco, Sintayehu, Luca C., Luca M. e Juliana, sono portatori di ricchezza attraverso la propria diversità superando la differenze di genere, età, provenienza, disabilità e malattia.

 

      Partiamo dall'evento clou, il XI° MEETING NAZIONALE DI ATLETICA LEGGERA, tra i 50 eventi sportivi più importanti in FVG, si svolgerà anche quest'anno il 2 giugno e vedrà i migliori interpreti delle discipline dell'atletica sfidarsi sulle pedane e corsie del Polisportivo comunale.

Vi saranno rappresentanti sia della nazionale sia assoluta che paralimpica. Il 1° giugno la manifestazione verrà preceduta da MEZZOFONDO PARTY, gare di atletica incentrate sul mezzofondo in pista. 

 

Ecco il  calendario degli altri eventi

7 maggio ore 8.30 4^ MARCIA DAL VAR AL TILIMENT a Belgrado di Varmo

15 maggio alle 16.30  IN BIBLIOTECA... DI CORSA!  Giochi, merenda e letture incentrate sulle olimpiadi in Biblioteca per i bambini delle elementari 

15 maggio  I FEEL GOOD - Lab il festival sul benessere che si svolgerà in collaborazione con i ragazzi del Linussio

28 maggio alle ore 9.30 gara podistica GORICIZZA IMPERIALE - COPPA FRIULI presso la caserma dei Bianchi Lancieri di Goricizza

24 e 25 Giugno alle 18.00 e alle 21.00 AL CINEMA... DI CORSA! verrà proiettato il film I'M BOLT (la storia di del velocista pluri-medagliagiato e recordman olimpico Usain Bolt)

22 Luglio alle ore 18.30 gara podistica 5 MIGLIA DI VILLA MANIN all'interno del circuito di COPPA FRIULI presso villa Manin di Passariano

    Chiudiamo con il progetto 177 Km DI SOLIDARIETA',  ovvero il progetto di correre la Traversata carnica tutta d'un fiato sponsorizzando i chilometri per sostenere borse di studio sportive e progetti di psicomotricità.

Anche il 2017, nel periodo Marzo-Luglio, sarà un frizzante rincorrersi di eventi e manifestazioni per l'ASD Atletica 2000.

 

 Il programma che vi proponiamo viene denominato  

 

RUN&THINK DIFFERENT  

 

ovvero una serie di proposte sportive e culturali che inglobano

movimento-sport-cultura-socialità. 

 

 

   Partiamo dall'evento clou, l' XI° MEETING NAZIONALE DI ATLETICA LEGGERA , tra i 50 eventi sportivi più importanti in FVG, si svolgerà anche quest'anno il 2 giugno e vedrà i migliori interpreti delle discipline dell'atletica nazionale ed internazionale sfidarsi sulle pedane e corsie del Polisportivo comunale. Saranno presenti atleti che hanno partecipato alle Paralimpiadi di Rio de Janeiro. 

 

Tale evento sarà accompagnato da una serie di eventi corollari:

Il 1° giugno la manifestazione verrà preceduta da MEZZOFONDO PARTY , gare di atletica incentrate sul mezzofondo in pista. 

 

5 Marzo - PINK CROSS COUNTRY Campestre che si svolge all'interno del Parco delle Risorgive e che sostiene un progetto dell'Ambito socio assistenziale del Medio Friuli contro la violenza sulle donne.

 

1 Maggio - 4^ MARCIA DAL VAR AL TILIMENT  a Belgrado di Varmo. Marcia non competitiva tra il fiume Tagliamento ed il fiume Varmo


28 Maggio - GORICIZZA IMPERIALE gara podistica all’interno del circuito di COPPA FRIULI 

 

 

 

16 Luglio - LE CINQUE MIGLIA DI VILLA MANIN gara podistica all’interno del circuito di COPPA FRIULI 


IN BIBLIOTECA... DI CORSA!  Giochi, merenda e letture incentrate sulle olimpiadi in Biblioteca per i bambini delle elementari 



AL CINEMA... DI CORSA! verrà proiettato il documentario su Menneapresso il Cinema De Cecco-Benois di Codroipo

Presentazione del libro IL MOVIMENTO CREA LA MENTE lo sviluppo motorio dai 0 ai 6 anni - con il Prof. Pascoletti dell'Università di Udine. Il libro tratta l’importanza dell’evoluzione psicomotoria, dalla fase prenatale alla seconda infanzia, per la costruzione della mente in ciascun bambino

 

Presentazione del libro: L'ARTE DELL'EQUILIBRISTA - La pratica sportiva come allenamento del corpo e formazione del carattere con il filosofo Luca Grion

 

Il convegno CURATI CON STILE con il Dott. Ciro Francescutto.

Muoversi per prevenire e/o curare obesità, diabete, ipertensione, colesterolo, infarti, tumori ed altri guai. Apriamo il parco metabolico anche a Codroipo

 

I FEEL GOOD - LAB il festival sul benessere che si svolgerà in collaborazione con i ragazzi del Linussio

 

La MARCIA DEI DUE PARCHI non competitiva tra il Parco delle Risorgive e il Parco di Villa Manin, organizzata in collaborazione con il CAI di Codroipo e che ha visto la partecipazione di oltre 1000 persone

 

Chiudiamo con il progetto 177 KM DI SOLIDARIETA',  progetto di correre la Traversata carnica tutta d'un fiato sponsorizzando i chilometri per sostenere borse di studio sportive e progetti di psicomotricità.

 

 

L’elenco dei partners che collaboreranno alla riuscita dei nostri eventi:

·                  Comuni di Codroipo, Varmo, Tarvisio

·                  Istituto comprensivo superiore Linussio

·                  Istituto comprensivo di Codroipo

·                  Federazione di atletica leggera regionale

·                  Federazione italiana Sport paralimpici e sperimentali

·                  Centro Sportivo italiano

·                  Caffé letterario codroipese

·                  Ambito socio assistenziale del medio friuli

·                  Azienda speciale Villa Manin

·                  Medici di base

·                  CAI Codroipo

·                  Circolo Lumieré

·                  Pro loco La Tor

·                  Pro loco Passariano

·                  Associazione Sante Sabide

·                  Bianchi Lancieri di Novara

·                  Parrocchia di Codroipo

·                  Nuovi Cittadini onlus

·                  Equazione

·                  Gruppo scout Codroipo

·                  12 associazioni sportive del Medio Friuli

Piergiorgio Iacuzzo

facebook twitter blog G+ yt

Sample banner

 Sample banner

 

Sample banner

 

Sample banner

 

Sample banner

 

 Reale Mutua

 

Sample banner

 

Sample banner