Atletica 2000
HOME

Questo sito utilizza cookie tecnici e «di terze parti» necessari per il funzionamento e la navigazione dello stesso.
Chiudendo questa finestra o proseguendo la navigazione su un'altra pagina, acconsenti all'uso dei cookie.
Per saperne di più ti invitiamo a consultare la nostra cookie policy. Per maggiori informazioni puoi cliccare QUI

ASD Atletica 2000, in collaboration with Libertas Sanvitese with the patronage of the Municipality of Codroipo and the Municipality of San Vito al Tagliamento, organizes the event

XV ATLETICA 2000 MEETING

EAP – European Athletic Promotion

July 10th – Codroipo Stadium, Circonvallazione Sud 96 street

July 11th –San Vito al Tagliamento Stadium, Prodolone street

Download the pdf version

ATHLETES REGISTRATION:

EAP online registration: https://eap-circuit.eu/event/codroipo-ita/#registrations-requests

All enrollments of FIDAL carded Athletes must be made ONLINE by connecting to the website http://tessonline.fidal.it/login.php, by 9 pm on Wednesday 07 July 2021.

CONFIRMATIONS and CANCELLATIONS must be made for all races, directly ONLINE up to 2 hours before the meeting time, ie at 12:00 on Saturday 10 July 2021.

The CONFIRMATIONS of the Athletes of the Paralympic Federations or Members of Clubs affiliated to Foreign Federations must CONFIRM within one hour of the start of their competition.

Any reports must be communicated to the mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

No field registrations are allowed.

In the event that the Clubs have not registered or confirmed their Athletes with the online procedure within the established terms, the sanction provided for by the "Athlete Protection" Standard will be applied, which sanctions the Company to guarantee and protect the participation of the Athletes themselves. (reference to 2021 Activity Rules Reg. 1.10).

The Technical Delegate will publish the definitive timetable of the Event on Thursday 08 July, based on the number of subscribers.

 

INFORMATION:

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. website: www.atletica2000.it mobile 333-1067589

 

PRIZES

To the first 3 J / P / S results of the MEETING, divided by specialty groups based on the World Athletics score tables:

Speed group (100-200-400-100hs/110hs) M/W:

400,00 € 1° place, 200,00 € 2°place; 100,00 € 3° place

Jump group (high jump- long jump) M/W:

400,00 € 1° place, 200,00 € 2°place; 100,00 € 3° place

Throw group (discus- hammer throw) M/W:

400,00 € 1° place, 200,00 € 2°place; 100,00 € 3° place

Middle distance group (800-3000mt) M/W

400,00 € 1° place, 200,00 € 2°place; 100,00 € 3° place

The first 3 athletes for each race will also be awarded a medal

EAP RECORD: 300,00 € link: https://eap-circuit.eu/scores-ranks/eap-records/

 

Paralympics

National record: 100,00 €

The first 3 athletes for each race will also be awarded a medal

MINIMUM PARTECIPATION EAP athletes

Men: 100m (11”09)- 200m (22”45) - 400m (50”11) – 110hs (15”98) - 800m (1’54”91) - 3.000m (8’39”60) – discus (45,05) – hammer throw (51,07) – long jump (6,62)– high jump (1,93)

Women: 100m (12”63) - 200m (26”06) - 400m (58”99)– 100hs (15”40) - 800m (2’19”43) - 3.000m (10’27”68) – discus (41,67) – hammer throw (46,33)– long jump (5,50) – high jump (1,64)

 

10 JULY  -  CODROIPO STADIUM:

U14 –U16: 600m

Men: 800m - 3.000m – discus (2 Kg)– hammer throw (7,260 Kg)

Women: 800m– 3.000m – discus (1 Kg) – hammer throw (4 Kg)

Paralympics M/F: 400m– 800m - discus

 

TIMETABLE 10 LUGLIO – CODROIPO STADIUM

15.00

Meeting juries and athletes in throwing competitions

 

16.00

 

Hammer Throw men

 

17.00

 

Hammer Throw women

 

17.30

400m paralympic

 

 

18.00

600m U14 boys*

 

 

18.15

600m  U14 girls *

Discus paralympic

 

18.30

600m U16 boys*  

Discus men

 

18.45

600m U16 girls*

 

 

19.00

800m paralympic

 

 

19.20

800m men

Discus women

 

19.30

800m women

 

 

19.50

3000m men

 

 

20.10

3000m women

 

 

TIMETABLE 11 JULY – SAN VITO AL TAGLIAMENTO STADIUM

Men: 100m - 200m - 400m – 110hs – long jump – high jump

Women: 100m - 200m - 400m - 100hs - long jump – high jump

U14 boys/girls: 60m (maximum 5 participants per team)

U16 boys/girls: 80hs

Paralympic: 100m – Shot put

 

16.30

Ritrovo giurie e concorrenti

 

 

17.30

110hs men

Long jump women  High jump men

 

17.40

100hs women

Shot put paralympic

 

17.50

80hs U16  boys*

 

 

18.00

80hs U16  girls*

 

 

18.15

100 men & paralympic

   

18.30

100 women

High jump women 

 

18.45

60 U14 boys/girls *

Long jump men 

 

19.30

400 men

 

 

19.40

400  women

 

 

19.50

200 men

 

 

20.00

200  women

 

 

The Technical Delegate reserves the right to vary the times of the competitions in relation to the number of registered athletes

* youth competitions do not compete for the prize pool

 

How to reach us:

Airports

Trieste Airport (Ronchi dei Legionari) is 46.5 km away

Venice Airport is 105 km away

Treviso Airport is 89 km away

Train

The station is 3 km from the sports center

Bus

It is possible to reach Codroipo by bus, the bus station is next to the train station

 

Accomodation in Codroipo

Hotel Ai Gelsi - three stars -  400 meters from Stadium

Alle Risorgive Restaurant (B&B) - 200m away from the sports center

Hotel restaurant Al Belvedere - three stars - is 1 km from Stadium

 

Accomodation in San Vito al Tagliamento

Hotel Patriarca – 200 mt from Stadium

La Torre del Falcone-  1.4 km from the center

Casa felice - 200 meters from the center

Europa Hostel - 250 meters from the center

 

Athletes / EAP managers stay in the same accommodation

 

We provide lunch and dinner for EAP athletes at the Stadium of Codroipo / San Vito al Tagliamento

 

 

ATLETICA 2000 MEETING RECORD’S

 

Men’s meeting records

 

Race

Year

Athlete

Team

risultato

100m

2015

DE MONTE ENRICO

FIAMME ORO

10"55

200m

2019

PETTOROSSI DIEGO

S.E.F. VIRTUS EMILSIDER

22”29

400m

2016

VINCEK ZELJKO

AK ZAGREB

47”19

110hs

2016

JURJEVIC MARIN

AK ZAGREB

14”70

400hs

2015

CRESPI TOUNKARA MOUSTAPHA

PRO SESTO ATLETICA

52”08

1500m

2012

SALAMI NAIJBE MARCO

ESERCITO

3'41''55

3000m

2013

SALAMI NAIJBE MARCO

ESERCITO

8’07"46

5000m

2012

OBRUBANSKYY MAKSIM

ASD ENTERPRISE SPORT

13’31’’09

long jump

2019

ROJAS LOMBARDO Carlos

SPAGNA

2,16 m

high jump

2006

FRANCESCO AGRESTI

FIAMME ORO

7,81m

pole vault

2020

MODUGNO LORENZO

TRIVENETO TRIESTE

4,80m

hammer throw

2012

LORENZO POVEGLIANO

CARABINIERI

79,14 m

discus

2015

PETREI STEFANO

ATLETICA MALIGNANI

55,21

javelin

2019

ROS MASSIMO

BRUGNERA FRIULINTAGLI

64,09

 

Women’s meeting records

 

Race

Year

Athlete

Team

risultato

100m

2016

IVANCEVIC ANDREA

AK ZAGREB

11”58

200m

2019

SPADOTTO SCOTT ANNALISA

BRACCO ATLETICA

24”28

400m

2015

ANITA BANOVIC

A.C. DINAMO ZRINJEVAC

53”89

800m

2020

VIAN IRENE

ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA

2’07”09

1500m

2008

LINOSSI ERICA

ATLETICA ALTO FRIULI

4'38''50

1609m

2013

MICAELA BONESSI

RUNNER TEAM 99

4’58”80

5000m

2011

FEDERICA DAL RI

ESERCITO

15'50"26

100hs

2015

GIULIA TESSARO

FIAMME ORO

13"56

400hs

2017

ILARIA VITALE

LIB. FRIUL PALMANOVA

56”84

high jump

2015

ROSSIT DESIREE’

FIAMME ORO

1,80m

long jump

2017

SANSA GIORGIA

LIBERTAS FRIUL PALMANOVA

6,08m

discus

2017

ANDREUTTI GIADA

ATLETICA MALIGNANI

54,08m

Hammer throw

2020

MARTINIS ISABELLA

ATLETICA MALIGNANI

52,67 m

javelin

2019

BOTTER FEDERICA

BRUGNERA FRIULTINTAGLI

55,22m

 

 

 

ASD Atletica 2000, in collaborazione con Libertas Sanvitese con il patrocinio del Comune di Codroipo e del Comune di San Vito al Tagliamento, organizza l’evento

XV ATLETICA 2000 MEETING

EAP – European Athletic Promotion

10 Luglio – Polisportivo di Codroipo, via Circonvallazione Sud 96

11 Luglio– Polisportivo di San Vito al Tagliamento, via Prodolone

Scarica la versione pdf 

ISCRIZIONE ATLETI:

Tutte le ISCRIZIONI degli Atleti Tesserati FIDAL, vanno effettuate ONLINE collegandosi al sito http://tessonline.fidal.it/login.php, entro le ore 21 di mercoledì 07 luglio 2021.

CONFERME e CANCELLAZIONI devono essere effettuate per tutte le gare, direttamente ONLINE fino a 2h prima dall’ orario di ritrovo, ovvero alle ore 12:00 di sabato 10 luglio 2021.

Le CONFERME degli Atleti delle Federazioni Paralimpiche  o Tesserati per  Società affiliate a Federazioni Estere devono CONFERMARE entro un’ora dall'inizio della propria gara.  

Eventuali segnalazioni vanno comunicate alla mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Non sono ammesse iscrizioni sul campo.

Nel caso in cui le Società non abbiano provveduto a iscrivere o confermare i propri Atleti con la procedura online entro i termini previsti, verrà applicata la sanzione prevista dalla Norma “Tutela Atleti”, che sanziona la Società a garanzia e tutela della partecipazione degli Atleti stessi (riferimento a Norme Attività 2021 Reg.1.10).

Il Delegato Tecnico pubblicherà l’orario definitivo della Manifestazione nella giornata dì giovedì  08 luglio, in base al numero degli iscritti.

 

INFORMAZIONI:

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. website: www.atletica2000.it cell. 333-1067589

 

PREMI IN DENARO

Ai primi 3 risultati J / P / S del MEETING divisi per gruppi di specialità in base ai punteggi del World Athletics score tables:

 

Gruppo velocità (100-200-400-100hs/110hs) M/F:

400,00 € 1° risultato, 200,00 € 2°risultato; 100,00 € 3° risultato

Gruppo salti (salto in lungo – salto in alto) M/F:

400,00 € 1° risultato, 200,00 € 2°risultato; 100,00 € 3° risultato

Gruppo lanci (disco- martello) M/F:

400,00 € 1° risultato, 200,00 € 2°risultato; 100,00 € 3° risultato

Gruppo mezzofondo (800-3000mt) M/F

400,00 € 1° risultato, 200,00 € 2°risultato; 100,00 € 3° risultato

Medaglia ai primi 3 atleti di ogni gara

EAP RECORD: 300,00 € link: https://eap-circuit.eu/scores-ranks/eap-records/

 

Atleti Paralimpici

Record nazionale: 100,00 €

Medaglia ai primi 3 atleti di ogni gara

 

MINIMI DI PARTECIPAZIONE

Uomini: 100m (11”09)- 200m (22”45) - 400m (50”11) – 110hs (15”98) - 800m (1’54”91) - 3.000m (8’39”60) – disco (45,05) – martello (51,07) – salto in lungo (6,62)– salto in alto (1,93)

Women: 100m (12”63) - 200m (26”06) - 400m (58”99)– 100hs (15”40) - 800m (2’19”43) - 3.000m (10’27”68) – discus (41,67) – martello (46,33)– salto in lungo (5,50) – salto in alto (1,64)

 

10 LUGLIO  -  POLISPORTIVO DI CODROIPO:

Under 14-16 M/W - Ragazzi/e –Cadetti/e: 600m

Uomini: 800m - 3.000m – disco (2Kg) – Martello( 7,260 Kg)

Donne: 800m– 3.000m – disco (1kg) – Martello (4 Kg)

Paralympics M/F: 400m– 800m - disco

 

ORARIO 10 LUGLIO – POLISPORTIVO DI CODROIPO

15.00

Ritrovo giurie ed atleti lancio del martello

 

16.00

 

Martello M

 

17.00

 

Martello F

 

17.30

400m paralimpico

 

 

18.00

600m Ragazzi*

 

 

18.15

600m  Ragazze *

Disco paralimpico

 

18.30

600m Cadetti*  

Disco M

 

18.45

600m Cadette*

 

 

19.00

800m paralimpico

 

 

19.20

800m M

Disco F

 

19.30

800m F

 

 

19.50

3000m M

 

 

20.10

3000m F

 

 

ORARIO 11 LUGLIO – POLISPORTIVO DI SAN VITO AL TAGLIAMENTO

Uomini: 100m - 200m - 400m – 110hs – salto in lungo – salto in alto

Donne: 100m - 200m - 400m - 100hs - salto in lungo – salto in alto

Under 14 M/W - Ragazzi/e: 60m (limite di 5 maschili e 5 femminili partecipanti per associazione)

Under 16 M/W - Cadetti/e: 80hs

Paralympic: 100m – lancio del peso

 

ORARIO 11 LUGLIO – POLISPORTIVO DI SAN VITO AL TAGLIAMENTO

16.30

Ritrovo giurie e concorrenti

 

 

17.30

110hs M

Salto in lungo F    Salto in alto M

 

17.40

100hs F

Peso paralimpico

 

17.50

80hs U16  boys*

 

 

18.00

80hs U16  girls*

 

 

18.15

100 M e paralimpico

   

18.30

100 F

Salto in alto F

 

18.45

60 U14 boys/girls *

Salto in lungo M 

 

19.30

400 M

 

 

19.40

400  F

 

 

19.50

200 M

 

 

20.00

200  F

 

 

* le gare giovanili non concorrono al montepremi in denaro

 

How to reach us:

Airports

Trieste Airport (Ronchi dei Legionari) is 46.5 km away

Venice Airport is 105 km away

Treviso Airport is 89 km away

Train

The station is 3 km from the sports center

Bus

It is possible to reach Codroipo by bus, the bus station is next to the train station

 

Accomodation in Codroipo

Hotel Ai Gelsi - three stars -  400 meters from Stadium

Alle Risorgive Restaurant (B&B) - 200m away from the sports center

Hotel restaurant Al Belvedere - three stars - is 1 km from Stadium

 

Accomodation in San Vito al Tagliamento

Hotel Patriarca – 200 mt from Stadium

La Torre del Falcone-  1.4 km from the center

Casa felice - 200 meters from the center

Europa Hostel - 250 meters from the center

 

Athletes / EAP managers stay in the same accommodation

 

We provide lunch and dinner for EAP athletes at the Stadium of Codroipo / San Vito al Tagliamento

 

 

ATLETICA 2000 MEETING RECORD’S

 

Men’s meeting records

 

Race

Year

Athlete

Team

risultato

100m

2015

DE MONTE ENRICO

FIAMME ORO

10"55

200m

2019

PETTOROSSI DIEGO

S.E.F. VIRTUS EMILSIDER

22”29

400m

2016

VINCEK ZELJKO

AK ZAGREB

47”19

110hs

2016

JURJEVIC MARIN

AK ZAGREB

14”70

400hs

2015

CRESPI TOUNKARA MOUSTAPHA

PRO SESTO ATLETICA

52”08

1500m

2012

SALAMI NAIJBE MARCO

ESERCITO

3'41''55

3000m

2013

SALAMI NAIJBE MARCO

ESERCITO

8’07"46

5000m

2012

OBRUBANSKYY MAKSIM

ASD ENTERPRISE SPORT

13’31’’09

long jump

2019

ROJAS LOMBARDO Carlos

SPAGNA

2,16 m

high jump

2006

FRANCESCO AGRESTI

FIAMME ORO

7,81m

pole vault

2020

MODUGNO LORENZO

TRIVENETO TRIESTE

4,80m

hammer throw

2012

LORENZO POVEGLIANO

CARABINIERI

79,14 m

discus

2015

PETREI STEFANO

ATLETICA MALIGNANI

55,21

javelin

2019

ROS MASSIMO

BRUGNERA FRIULINTAGLI

64,09

 

 

 

Women’s meeting records

 

Race

Year

Athlete

Team

risultato

100m

2016

IVANCEVIC ANDREA

AK ZAGREB

11”58

200m

2019

SPADOTTO SCOTT ANNALISA

BRACCO ATLETICA

24”28

400m

2015

ANITA BANOVIC

A.C. DINAMO ZRINJEVAC

53”89

800m

2020

VIAN IRENE

ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA

2’07”09

1500m

2008

LINOSSI ERICA

ATLETICA ALTO FRIULI

4'38''50

1609m

2013

MICAELA BONESSI

RUNNER TEAM 99

4’58”80

5000m

2011

FEDERICA DAL RI

ESERCITO

15'50"26

100hs

2015

GIULIA TESSARO

FIAMME ORO

13"56

400hs

2017

ILARIA VITALE

LIB. FRIUL PALMANOVA

56”84

high jump

2015

ROSSIT DESIREE’

FIAMME ORO

1,80m

long jump

2017

SANSA GIORGIA

LIBERTAS FRIUL PALMANOVA

6,08m

discus

2017

ANDREUTTI GIADA

ATLETICA MALIGNANI

54,08m

Hammer throw

2020

MARTINIS ISABELLA

ATLETICA MALIGNANI

52,67 m

javelin

2019

BOTTER FEDERICA

BRUGNERA FRIULTINTAGLI

55,22m

 

 

ATLETICA 2000 - TUTTI I CORSI DA SETTEMBRE - PALESTRE ALL'APERTO

CORSI 1

L’ASD Atletica 2000, per gestire situazione legata a COVID-19, ha pensato di cogliere la palla al balzo ed organizzarsi con le PALESTRE ALL’APERTO proponendo a bambini, ragazzi e adulti tutte le attività che ha sempre promosso, in rispetto alle regole vigenti, legandosi sempre più al rapporto con la natura ed il territorio. Inoltre, invece di proporre i corsi in un periodo temporale, proponiamo un numero minimo di lezioni recuperabili nel caso di condizioni atmosferiche avverse.

Noi ci siamo!!! Vi aspettiamo con le preiscrizioni a partire da agosto!

 

CORSI DI PSICOMOTRICITA' NEL BOSCO 3-5 anni

Gli psicomotricisti Stefano Ferro, Federica Goia ed Elena Bello, specializzati in psicomotricità, attraverso il metodo Aucoutourier, rafforzano e stimolano la crescita motoria e psicologica dei bambini.

L’attività si svolgerà presso la pista di atletica (Polisportivo comunale) tra il mese di Settembre e Giugno con 30 lezioni. Ci sarà una pausa nei mesi di Dicembre, Gennaio e Febbraio

il Sabato dalle 10.30 alle 11.30 – 4 e 5 anni (nati nel 2015 e 2016)

il Sabato dalle 9.15 alle 10.15– 3 anni (nati nel 2017 e 2018)

Per ulteriori info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.  ; cell. 333-1067589

Scarica i moduli di iscrizione da questo link: moduli iscrizione Atletica 2000

PER I BAMBINI DELLA SCUOLA PRIMARIA 6-10 anni

L'Attività motoria per i bambini delle scuole elementari mira a sviluppare tutte le capacità motorie del bambino attraverso il gioco, elemento fondante a quest'età per migliorare gli schemi motori di base ed il sistema delle regole. Il bambino viene accolto in un ambiente creato a sua misura tanto da poter vivere l'attività più come un gioco che come sport agonistico. Nei centri di Codroipo, Bertiolo e Rivignano -Teor operano Vittoria Parisi, Francesca Zanello e Massimiliano Ghiro.

L’attività si svolgerà presso la pista di atletica tra il mese di Settembre e Giugno con 45 lezioni. Ci sarà una pausa nei mesi di Dicembre e Gennaio.

A Codroipo presso il Polisportivo comunale, entrata da via delle Acacie n°6, il Lunedì e il Giovedì (GRUPPO 1) e il Martedì e Venerdì (GRUPPO 2) sempre dalle 16.30 alle 17.30

A Rivignano presso il Polisportivo comunale in via Falduz il Martedì e il Giovedì dalle 16.30 alle 17.30

A Bertiolo presso le scuole elementari di Bertiolo il Mercoledì dalle 16.00 alle 17.00

Per ulteriori info: email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 

Codroipo cell. 333-9554482; 333-1067589

Rivignano-Teor e Bertiolo cell. 338-6642213; 333-2627844

Scarica i moduli di iscrizione da questo link: moduli iscrizione Atletica 2000

 CORSI 2

AVVIO ALL'ATLETICA LEGGERA a partire da 11 anni

Si tratta della continuazione e dello sviluppo degli schemi motori del corso di attività motoria; rispettando la fase di crescita del ragazzo vengono proposte le varie discipline dell'atletica tendendo non ad una specializzazione ma all'incremento delle abilità motorie che sono state fin d'ora acquisite.

Diventa fondamentale la preparazione pre-atletica che consente un rafforzamento generale del fisico del ragazzo.

Vengono proposte tutte le discipline dell'atletica (corse, salti, lanci) con un supporto tecnico e psicologico qualificato con gli allenatori Francesca Zanello, Cinzia Cristin, Max Ghiro, Michele Picogna e Filippo Giavon nei centri di Codroipo e Rivignano-Teor I corsi partono a Settembre a Codroipo e a Ottobre a Rivignano-Teor.

L’attività si svolgerà presso la pista di atletica tra il mese di Settembre e Giugno con 45 lezioni.

A Codroipo il Lunedì e il Venerdì dalle 18.00 alle 19.30 al polisportivo comunale presso la pista di atletica

A Rivignano i lunedì dalle 16.30 alle 18.00 e mercoledì dalle 17.00 alle 18.30 per i ragazzi delle scuole medie e per i più grandi. Presso il Polisportivo (pista atletica) in via Falduz..

Per ulteriori info: email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 

Codroipo cell. 333-1067589

Rivignano-Teor  cell. 338-6642213; 333-2627844

Scarica i moduli di iscrizione da questo link: moduli iscrizione Atletica 2000

 CORSI 3

ATLETICA LEGGERA – SPECIALIZZAZIONE  a partire dai 14 anni

Dopo i 15 anni si può cominciare a specializzare il ragazzo in una o più discipline atletiche mirando al raggiungimento del risultato che atleta ed allenatore si pongono.

Ogni specialità ha le proprie modalità di allenamento; in proporzione all'età l'allenamento diventa quantitativamente e qualitativamente più importante.

L'Atleta ha a sua disposizione allenatori qualificati che lo motivano e lo seguono durante tutto l'anno sportivo: Marc Mantoani, Gloria Ava, Ennio Fabris, Cornelio Giavedoni.

Per ulteriori info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.  ; cell. 333-1067589

L’attività si svolgerà presso la pista di atletica sia di Codroipo che di Rivignano-Teor durante tutto l'anno in funzione della disponibilità degli allenatori

 

Scarica i moduli di iscrizione da questo link: moduli iscrizione Atletica 2000

FINANZIAMENTI PUBBLICI NEL 2020

Pubblichiamo a seguire l'elenco dei finanziamenti pubblici ricevuti dall'ASD ATLETICA 2000 nell'anno 2020

L’Associazione sportiva dilettantistica Atletica 2000 con il patrocinio del Comune di Codroipo ed il consenso della F.I.D.A.L.  e della F.I.S.P.E.S.organizzerà il

TEST DI ALLENAMENTO CONTROLLATO (TAC)

denominato

XIV ATLETICA 2000 MEETING – 12 LUGLIO

ALPE ADRIA ATHLETIC LEAGUE

presso il Polisportivo comunale di Codroipo Via Circonvallazione Sud 96

 

REGOLAMENTO

Con l’approvazione del Comitato Regionale della Fidal, l’A.S.D. Atletica 2000 organizza il Test di allenamento controllato denominato XIV ATLETICA 2000 MEETING – Alpe Adria Athletic League, aperto alle categorie R/C/A/J/P/S M/F. Il regolamento della manifestazione si adegua alle direttive della Fidal. Il meeting è sanzionato come internazionale per la Fispes.

La partecipazione al TAC è sottoposta al Protocollo anti Covid-19 redatto dall’ASD Atletica 2000 su indicazione delle misure governative, regionali e della Fidal. Il TAC è a porte chiuse ovvero l’accesso è consentito agli atleti iscritti, ai tecnici societari, allo staff dell’ASD Atletica 2000, ai GGG FVG e ai dirigenti della Fidal nonché agli ospiti legati al protocollo delle premiazioni.  Il non rispetto delle procedure previste e la mancata consegna degli allegati implica l’impossibilità di accedere al Polisportivo

 

PARTECIPAZIONE gare A/J/P/S/master maschili e femminili:

MASCHILI: 100m - 400m - 800m - Salto in Lungo - Asta - Martello - Disco

FEMMINILI: 100m - 400m - 800m - Salto in Lungo - Asta - Martello - Disco

Ci/e: 80m - Asta

Ri/e: 60m - Asta

FISPES: 100m - 400m - 800m - Salto in Lungo e Disco SU INVITO

 

PREMI ai primi 3 risultati J/P/S del MEETING, suddivisi per gruppi di specialità sulla base delle tabelle di punteggio Fidal:

Gruppo corse (100-400-800) M/F:

300,00 € 1° posto, 200,00 € 2° posto; 100,00 € 3° posto

Gruppo salti (asta-lungo) M/F:

300,00 € 1° posto, 200,00 € 2° posto; 100,00 € 3° posto

Gruppo lanci (disco-martello) M/F:

300,00 € 1° posto, 200,00 € 2° posto; 100,00 € 3° posto

 

FISPES

100,00 € per ogni record italiano

Verranno inoltre premiati con medaglia i primi 3 atleti per ogni gara

 

ISCRIZIONI:

On-line entro Venerdì 10 Luglio alle ore 20.00 conferma in Segreteria almeno 60’ prima di ogni singola gara

Le iscrizioni terranno inoltre conto di tali modalità:

  • massimo 60 partecipanti maschili e 60 femminili per ogni disciplina di corsa (la graduatoria dei partecipanti verrà stilata in funzione del PB 2019)
  • massimo 15 partecipanti maschili e femminili per i concorsi (la graduatoria dei partecipanti verrà stilata in funzione del PB 2019)

I GGG definiranno una start list il giorno precedente al meeting pubblicandola sul sito della federazione regionale.

L’organizzazione, in accordo con i GGG, si riserva di inserire atleti locali o che non hanno la possibilità di iscriversi on-line (atleti stranieri o atleti appartenenti alla società organizzatrice).

 

ORARIO 12 LUGLIO - XIV ATLETICA 2000 MEETING – Alpe Adria Athletic League

ORARIO   GARE  PROVVISORIO

Termine Iscrizioni online H 20:00 - venerdì 10 luglio 2020

L’Orario Gare definitivo sarà pubblicato dal Delegato Tecnico, sabato 11 luglio.

 

RITROVO GIURIE E CONCORRENTI ORE 15:00

M

F

CAT

H

ASTA

 

ASS/Ci

16:00

 

LUNGO**

ASS/FISPES

16:00

 

MARTELLO KG 4

ASS

16:00

 

MARTELLO KG 3*

AE

16:00

 

800 FISPES/FIDAL

ASS/FISPES

16:00

400 FISPES/FIDAL

 

ASS/FISPES

16:20

 

100 FISPES/FIDAL

ASS/FISPES

16:50

100 FISPES/FIDAL

 

ASS/FISPES

17:20

LUNGO**

 

ASS/FISPES

17:30

MARTELLO KG 7

 

ASS

17:30

MARTELLO KG 5*

 

AI

17:30

             

60 S  *

RI

17:50

 

ASTA

ASS/Ce

18:00

60 S  *

             

RE

18:20

 

80 S  *

CI

18:50

 

DISCO 1KG**

ASS/FISPES

19:00

 

DISCO 1KG

AE

19:00

80 S  *

 

CE

19:20

DISCO 2 KG**

 

ASS/FISPES

20:30

DISCO 1,5 KG*

 

AI

20:30

 

400 FISPES/FIDAL

ASS/FISPES

19:50

400 FISPES/FIDAL

 

ASS/FISPES

20:10

 

Il Delegato Tecnico si riserva di variare l’orario delle gare in relazione al numero degli atleti iscritti

* le gare giovanili non concorrono al montepremi

** PRESENZA ATLETI FISPES SU INVITO

NORME   TECNICHE  RTI

 

  1. Le iscrizioni (tesserati FIDAL) vanno effettuate ONLINE collegandosi al sito fidal.it Servizi OnlineLe iscrizioni per i Tesserati Stranieri vanno inviate alla mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. , entro le ore 20 di venerdì 10/07/2020.
  2. Le iscrizioni vanno confermate da tutti gli atleti iscritti in segreteria obbligatoriamente 60 minuti prima dell’inizio di ogni gara. Nuove iscrizioni sul campo saranno valutate a discrezione del Delegato Tecnico e della Società Organizzatrice.
  3. Gli 800 mt verranno corsi in serie e interamente in corsia.
  4. Considerate le limitazioni legate al protocollo COVID, il limite massimo per le iscrizioni alle gare di corsa è di 60 Atleti gara, e di 15 Atleti - gara per i concorsi. Saranno possibili modifiche su valutazione del   Delegato Tecnico e della Società Organizzatrice.
  5. Nei lanci gli atleti allievi/e gareggiano,  con gli attrezzi della propria categoria; verranno ammessi alla finale i primi 6 allievi e i primi 6 assoluti.
  6. Nel Lungo verranno ammessi alla finale gli  Atleti con le migliori 6 prestazioni.
  7. In tutti i concorsi ad ogni atleta saranno concessi almeno due lanci/salti di prova prima della gara, nello stesso ordine di gara.
  8. Lo svolgimento delle gare contemporanee M-F verrà stabilita dal Delegato Tecnico sulla base delle conferme.
  9. Ogni atleta potrà disputare un massimo di due gare.
  10. Per quanto non previsto si rimanda al regolamento FIDAL.
  11. Il Delegato Tecnico pubblicherà l’orario  definitivo delle gare nella giornata di sabato 11 luglio, in base al numero degli atleti iscritti.

Note cautelative :

  • Gli organizzatori declinano ogni responsabilità per quanto concerne i danni a persone e cose verificatosi prima, durante e dopo la Manifestazione.

NORME   SANITARIE  E TECNICHE  “DISCIPLINARE  COVID/RTI 2020 “

Versione 1.2 25-06-2020

  • Il Protocollo è redatto tenendo in considerazione quanto riportato nelle “Linee-Guida ai sensi dell’art. 1, lettere f e g - Modalità di svolgimento degli allenamenti per gli sport individuali”, contenute nel Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri 26 Aprile 2020, nel rapporto “Lo sport riparte in sicurezza” redatto dal Politecnico di Torino su incarico del CONI, oltre a quanto sino ad oggi in materia di tutela e misure sanitarie per gli atleti pubblicato dalla FMSI e validato dal Comitato Tecnico-Scientifico istituito presso il Dipartimento della Protezione Civile.
  • Pulizia e sanificazione Impianti e Attrezzature:

Zone di pista e pedane - aree comuni - servizi igienici - attrezzi e attrezzature - arredi e tecnologie - postazioni di lavoro giurie – segreteria  - magazzini attrezzi. Non sarà disponibile l’utilizzo degli  spogliatoi.

  • Tutto il personale operativo nel corso dell’intera Manifestazione ( giudici - volontari – medici ) dovranno essere dotati di mascherine  tipo  FFP2 forniti dalla Società Organizzatrice.
  • Tutto le persone autorizzate all’accesso in campo ( speaker – tecnici – fotografi – autorità – assistenti – personale medico etc.) dovranno essere muniti di mascherina chirurgica.
  • Devono essere disponibili gel e spray sanificanti in tutte le postazioni operative.

 

  • Il Gruppo Giudici Gare non assume nessun ruolo di responsabilità nel rispetto delle norme sanitarie e di ordine pubblico, che restano di esclusiva competenza del Gestore dell’impianto e dell’Organizzatore, con la supervisione quale garante, dei rappresentanti istituzionali della FIDAL Regionale.

 

  • Lanci : Gli atleti in possesso del proprio attrezzo dovranno utilizzarlo in gara in via esclusiva.
  • Gli atleti non in possesso di attrezzo personale, potranno utilizzare esclusivamente quelli messi a disposizione dagli organizzatori. Gli attrezzi dovranno essere sanificati dal personale addetto a conclusione di ogni singolo lancio e prima di essere messi nuovamente a disposizione degli atleti. Il personale operante nei settori di caduta attrezzi ( giudici e volontari ) dovrà essere dotato di mascherina FFP2, guanti e gel igienizzante. È vietato l’uso del dispenser comune per il magnesio; ogni atleta dovrà provvedere all’utilizzazione di prodotti personali

 

  • Direzione Tecnica e Consegna attrezzi da Lancio.
  • La consegna degli attrezzi personali per la verifica – controllo – sanificazione, avverrà in un apposita area in cui gli operatori dovranno indossare mascherina chirurgica e guanti, nell’area dovranno essere disponibili guanti, dispenser gel e spray sanificante.
  • Il tempo limite previsto per la consegna degli attrezzi personali, sarà di 60 minuti prima dell’inizio della gara relativa.
  • Il personale operante in pedana (giudici e volontari) dovrà essere dotato di mascherina FFP2, gel e spray igienizzante, inoltre di guanti per il personale in caduta.
  • Gli attrezzi personali verranno riconsegnati a conclusione della gara.
  • Salti in elevazione : Per il salto con l’asta è vietato l’uso del dispenser comune per il magnesio; ogni atleta dovrà provvedere all’utilizzazione di prodotti personali monouso.
  • Salti in estensione :La sabbia verrà rivoltata dopo ogni singolo salto, anche di prova.

XIV Atletica 2000 Meeting - Protocollo Fidal-Covid19 modificato rev3.pdf

allegato 1 planimetria Polisportivo.pdf

Allegato2-XIV Atletica 2000 meeting - Modulo Ripresa Attività Agonistica e privacy.pdf

 

 

facebook twitter blog G+ yt

Sample banner

 Sample banner

 

 Reale Mutua

 

Sample banner

 

Sample banner