Atletica 2000
XVI MEETING ATLETICA LEGGERA

Questo sito utilizza cookie tecnici e «di terze parti» necessari per il funzionamento e la navigazione dello stesso.
Chiudendo questa finestra o proseguendo la navigazione su un'altra pagina, acconsenti all'uso dei cookie.
Per saperne di più ti invitiamo a consultare la nostra cookie policy. Per maggiori informazioni puoi cliccare QUI

PREMI IN DENARO

Ai primi 3 risultati J / P / S del MEETING divisi per gruppi di specialità in base ai punteggi del World Athletics score tables:

Gruppo velocità (100-200-400-100hs/110hs) M/F:

400,00 € 1° risultato, 200,00 € 2°risultato; 100,00 € 3° risultato

Gruppo salti (salto in lungo – salto in alto - salto con l'asta) M/F:

400,00 € 1° risultato, 200,00 € 2°risultato; 100,00 € 3° risultato

Gruppo lanci (disco-martello) M/F:

400,00 € 1° risultato, 200,00 € 2°risultato; 100,00 € 3° risultato

Gruppo mezzofondo (800-5000mt) M/F

400,00 € 1° risultato, 200,00 € 2°risultato; 100,00 € 3° risultato

Medaglia ai primi 3 atleti di ogni gara

EAP RECORD: 300,00 € link: https://eap-circuit.eu/scores-ranks/eap-records/

 

Atleti Paralimpici

Record nazionale: 100,00 €

Medaglia ai primi 3 atleti di ogni gara

 

MINIMI DI PARTECIPAZIONE

Uomini: 100m (11”09)- 200m (22”45) - 400m (50”11) – 110hs (15”98) - 800m (1’54”91) - 5.000m (14’57”94) – disco (45,05) – martello (51,07) – salto in lungo (6,62 )– salto in alto (1,93)

Women: 100m (12”63) - 200m (26”06) - 400m (58”99)– 100hs (15”40) - 800m (2’19”43) - 5.000m (18’08”23) – discus (41,67) – martello (46,33) – salto con l’asta (3) – salto in lungo (5,50) – 400hs (1'05"47)

 

1 GIUGNO  -  POLISPORTIVO DI SAN VITO AL TAGLIAMENTO:

Under 14-16 M/W - Ragazzi/e –Cadetti/e: 600m

Uomini: 100m - 200m - 400m – 110hs – salto in lungo – salto in alto

Donne: 100m - 200m - 400m - 100hs -400hs - salto con l’asta – salto in alto

Under 14 M/W - Ragazzi/e: 60m (limite di 5 maschili e 5 femminili partecipanti per associazione)

Under 16 M/W - Cadetti/e: 80hs – 100hs

Paralympic: 100m – lancio del peso

 

ORARIO 1 GIUGNO – POLISPORTIVO DI SAN VITO AL TGLIAMENTO

18.00

Ritrovo giurie e concorrenti

 

19.00

 110hs M

Salto con l’asta F   

 Salto in alto M

19.10

 110hs F Peso paralimpico  

19.20

100hs U16  boys*

 

 

19.30

80hs U16  girls*

 

 

19.45

100 M e paralimpico

 

 

20.00

100 F

Salto in alto F

 

20.15

60 U14 boys/girls *

Salto in lungo M  

 

20.30

400 M

 

 

20.40

400 F

 

 

20.50

200 M

 

 

21.00

200 F

 

 

21.10

400HS F

 

 

* le gare giovanili non concorrono al montepremi in denaro

 

2 GIUGNO – POLISPORTIVO DI CODROIPO

Under 14-16 M/W - Ragazzi/e –Cadetti/e: 600m

Uomini: 800m - 5.000m – disco (2Kg) – Martello( 7,260 Kg)

Donne: 800m– 5.000m – disco (1kg) – Martello (4 Kg)

Paralympics M/F: 400m– 800m - disco

 

ORARIO 2 GIUGNO – POLISPORTIVO DI CODROIPO

15.00

Ritrovo giurie e concorrenti

 

 

16.00

  Martello M  

17.00

  Martello F  

17.30

400m paralimpico

 

 

18.00

600m Ragazzi*

 

 

18.15

600m Ragazze*

Disco paralimpico  

18.30

600m Cadetti*

Disco M

 

18.45

600m Cadette*

 

 

19.00

800m paralimpico

 

 

19.20

800m  M

 Disco F

 

19.30

800m F

 

 

19.50

5000m M

   

20.15

5000m F

   

20.35

5000m Master M

   

20.50

5000m  Master F

 

 

* le gare giovanili non concorrono al montepremi in denaro

 

How to reach us:

Airports

Trieste Airport (Ronchi dei Legionari) is 46.5 km away

Venice Airport is 105 km away

Treviso Airport is 89 km away

Train

The station is 3 km from the sports center

Bus

It is possible to reach Codroipo by bus, the bus station is next to the train station

 

Accomodation in Codroipo

Hotel Ai Gelsi - three stars -  400 meters from Stadium

Alle Risorgive Restaurant (B&B) - 200m away from the sports center

Hotel restaurant Al Belvedere - three stars - is 1 km from Stadium

 

Accomodation in San Vito al Tagliamento

Hotel Patriarca – 200 mt from Stadium

La Torre del Falcone-  1.4 km from the center

Casa felice - 200 meters from the center

Europa Hostel - 250 meters from the center

 

Athletes / EAP managers stay in the same accommodation

 

We provide lunch and dinner for EAP athletes at the Stadium of Codroipo / San Vito al Tagliamento

 

 

ATLETICA 2000 MEETING RECORD’S

 

Men’s meeting records

 

Race

Year

Athlete

Team

risultato

100m

2021

VAN WYK Chederick

RSA SOUTH AFRICA

10"33

200m

2021

VAN WYK Chederick

RSA SOUTH AFRICA

20”83

400m

2021

GORA Lindukuhle

RSA SOUTH AFRICA

46”34

110hs

2021

ALKANA Antonio

RSA SOUTH AFRICA

14”05

400hs

2015

CRESPI TOUNKARA MOUSTAPHA

PRO SESTO ATLETICA

52”08

1500m

2012

SALAMI NAIJBE MARCO

ESERCITO

3'41''55

3000m

2013

SALAMI NAIJBE MARCO

ESERCITO

8’07"46

5000m

2012

OBRUBANSKYY MAKSIM

ASD ENTERPRISE SPORT

13’31’’09

long jump

2019

ROJAS LOMBARDO Carlos

SPAGNA

2,16 m

high jump

2006

FRANCESCO AGRESTI

FIAMME ORO

7,81m

pole vault

2020

MODUGNO LORENZO

TRIVENETO TRIESTE

4,80m

hammer throw

2012

LORENZO POVEGLIANO

CARABINIERI

79,14 m

discus

2015

PETREI STEFANO

ATLETICA MALIGNANI

55,21

javelin

2019

ROS MASSIMO

BRUGNERA FRIULINTAGLI

64,09

 

 

 

Women’s meeting records

 

Race

Year

Athlete

Team

risultato

100m

2016

IVANCEVIC ANDREA

AK ZAGREB

11”58

200m

2019

SPADOTTO SCOTT ANNALISA

BRACCO ATLETICA

24”28

400m

2015

ANITA BANOVIC

A.C. DINAMO ZRINJEVAC

53”89

800m

2020

VIAN IRENE

ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA

2’07”09

3000m

2021

PANEGIOTOU Mereopi

CIPRO

9'22''87

5000m

2011

FEDERICA DAL RI

ESERCITO

15'50"26

100hs

2021

BIELDT Taylon

RSA SOUTH AFRICA

13"33

400hs

2021

VAN DER WALT Zeney

RSA SOUTH AFRICA

55”89

high jump

2015

ROSSIT DESIREE’

FIAMME ORO

1,80m

long jump

2017

SANSA GIORGIA

LIBERTAS FRIUL PALMANOVA

6,08m

discus

2021

STRUMILLO Stefania

FIAMME AZZURRE

54,73m

Hammer throw

2021

CONTE Emily

ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA

58,37 m

javelin

2019

BOTTER FEDERICA

BRUGNERA FRIULTINTAGLI

55,22m

 

 

facebook twitter blog G+ yt

XVI Meeting

 

FMS onlus

Sample banner

 Sample banner

 Sample banner