Loris Campione italiano Master 40 |
Il podio che lo vede vincitore |
Il giorno successivo Loris si è quasi ripetuto: secondo posto nel salto triplo con l'ottima misura di 11,49 m. Quindi un ORO ed un ARGENTO!
Loris Campione italiano Master 40 |
Il podio che lo vede vincitore |
XI MEETING NAZIONALE DI ATLETICA LEGGERA CITTA’ DI CODROIPO
PARALYMPIC DAY
Polisportivo comunale di Codroipo 2 Giugno 2017 – via Circonvallazione Sud
Il Meeting, giunto ormai alla 11a edizione, è diventato in regione uno dei più importanti di richiamo nazionale. Infatti sia per numero di atleti che per qualità di risultati e presenze risulta una manifestazione che attrae sempre maggiore interesse da parte degli sportivi e dei media.
Record Senior maschili
gara |
anno |
Atleta |
Società |
risultato |
100m |
2015 |
DE MONTE ENRICO |
FIAMME ORO |
10"55 |
400m |
2016 |
VINCEK ZELJKO |
AK ZAGREB |
47”19 |
110hs |
2016 |
JURJEVIC MARIN |
AK ZAGREB |
14”70 |
400hs |
2015 |
CRESPI TOUNKARA MOUSTAPHA |
PRO SESTO ATLETICA |
52”08 |
1500m |
2012 |
SALAMI NAIJBE MARCO |
ESERCITO |
3'41''55 |
3000m |
2013 |
SALAMI NAIJBE MARCO |
ESERCITO |
8’07"46 |
5000m |
2012 |
OBRUBANSKYY MAKSIM |
ASD ENTERPRISE SPORT |
13’31’’09 |
salto in alto |
2015 |
BIAGGI LORENZO |
RICCARDI MILANO |
2,15 m |
salto in lungo |
2006 |
FRANCESCO AGRESTI |
FIAMME ORO |
7,81m |
martello |
2012 |
LORENZO POVEGLIANO |
CARABINIERI |
79,14 m |
disco |
2015 |
PETREI STEFANO |
ATLETICA MALIGNANI |
55,21 |
Record Senior femminili
gara |
anno |
Atleta |
società |
risultato |
100m |
2016 |
IVANCEVIC ANDREA |
AK ZAGREB |
11”58 |
400m |
2015 |
ANITA BANOVIC |
A.C. DINAMO ZRINJEVAC |
53”89 |
1500m |
2008 |
LINOSSI ERICA |
ATLETICA ALTO FRIULI |
4'38''50 |
1609m (miglio) |
2013 |
MICAELA BONESSI |
RUNNER TEAM 99 |
4’58”80 |
5000m |
2011 |
FEDERICA DAL RI |
ESERCITO |
15'50"26 |
100hs |
2015 |
GIULIA TESSARO |
FIAMME ORO |
13"56 |
400hs |
2016 |
ILARIA VITALE |
LIB. FRIUL PALAMNOVA |
59”02 |
alto |
2015 |
ROSSIT DESIREE’ |
FIAMME ORO |
1,80m |
lungo |
2016 |
NIKA UDE |
SLOVENIA |
6,02m |
disco |
2015 |
ANDREUTTI GIADA |
ATLETICA MALIGNANI |
48,29m |
REGOLAMENTO
Con l’approvazione del Comitato Regionale della Fidal, l’A.S.D. Atletica 2000 organizza il Meeting Città di Codroipo, aperto alle categorie A/J/P/S M/F. Il regolamento della manifestazione si adegua alle direttive della Fidal.
PARTECIPAZIONE gare J/P/S/master maschili e femminili:
A/J/P/S M master: 100m – 400m– 110hs – 400hs- Salto in Lungo - Alto – Peso - Disco
A/J/P/S F master: 100m – 400m– 100hs – 400hs- Salto in Lungo - Alto - Peso – Disco
AE: 100hs
AI: 110hs
CI/E: 80m
RI/E: 60m
PREMI ai primi 5 risultati J/P/S DEL MEETING sulla base delle tabelle di punteggio Fidal :
ISCRIZIONI:
A/J/P/S M-F master: Iscrizioni on-line entro Mercoledì 31 maggio conferma in Segreteria almeno 30’ prima di ogni singola gara
ORARIO
Venerdì 2 Giugno |
|||
16.30 |
Ritrovo giurie e concorrenti |
|
|
17.30 |
400hs F |
Lungo F Alto M |
Disco F |
17.45 |
400hs M |
|
Peso M |
18.00 |
400 F |
|
|
18.20 |
400 M |
|
|
18.40 |
60 RE/I* |
Lungo M |
Disco M |
19.00 |
80 CI/E* |
Alto F |
Peso F |
19.20 |
100 Hs AE (76)* |
|
|
19.30 |
100 Hs F (84) |
|
|
19.40 |
110 Hs AI (84)* |
|
|
19.50 |
110 Hs M (106) |
|
|
20.00 |
100 M |
|
|
20.20 |
100 F |
|
|
*LE GARE DEDICATE A CADETTI/E ED ALLIEVE NON CONCORRONO AL MONTEPREMI DEL MEETING
Il Delegato Tecnico si riserva di variare l’orario delle gare in relazione al numero degli atleti iscritti
Nicole Svetlana Reina |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 103 | LOT Eleonora | 1995 | PF | MI212 NUOVA ATLETICA ASTRO | 10:31.66 |
2 | 104 | SCHILLANI Giulia | 1979 | SF35 | TS544 SPORTIAMO | 10:40.45 |
3 | 113 | PULPITO Bernadette | 2000 | AF | BA007 CUS BARI | 10:46.33 |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9 | ESPOSITO Giacomo | 1994 | SM | TV348 SILCA ULTRALITE VITTORIO V.TO | 8:41.95 |
2 | 7 | ZANELLA Osvaldo | 1993 | SM | BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO | 8:44.37 |
3 | 81 | NARDONE Francesco | 1994 | SM | UD503 GEMONATLETICA S.R.L. DIL. | 8:47.49 |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 130 | PATATTI Igor | 1983 | SM | TS044 TRIESTE ATLETICA | 2:43.62 |
2 | 134 | MASI Lorenzo | 1986 | SM | UD530 JALMICCO CORSE ASSOCIAZIONE SP | 2:44.62 |
3 | 125 | LUTMAN Gabriele | 2001 | AM | TS044 TRIESTE ATLETICA | 2:45.69 |
4 | 127 | SEMPRONIEL Nicola | 1983 | SM | PN528 ATLETICA EDILMARKET SANDRIN | 2:47.15 |
5 | 132 | GIAVON Filippo | 1999 | JM | UD110 ATLETICA 2000 | 2:47.71 |
6 | 131 | DE MARCO Alberto | 1999 | JM | UD110 ATLETICA 2000 | 2:48.22 |
7 | 138 | MANAZZONE Denis | 1987 | SM | UD110 ATLETICA 2000 | 2:49.26 |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 825 | VISSA Sintayehu | 1996 | PF | TN104 GS VALSUGANA TRENTINO | 2:59.93 |
2 | 807 | AVOLEDO Fabiola | 2000 | AF | PN025 LIBERTAS CASARSA | 3:06.02 |
3 | 816 | MATTIUSSI Samantha | 1986 | SF | UD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD | 3:14.54 |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 94 | DIJUST Beatrice | 1999 | JF | UD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD | 1:36.95 |
2 | 96 | BELLO Emma | 2000 | AF | UD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD | 1:43.55 |
3 | 20 | KALANJ Lara | 2000 | AF | TK001 TKK KOBARID | 1:44.13 |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 147 | ROVIS Corrado | 1994 | SM | TS044 TRIESTE ATLETICA | 1:26.42 |
2 | 149 | SASSETTI Alberto | 1995 | PM | TS044 TRIESTE ATLETICA | 1:26.64 |
3 | 143 | SCATTOLIN Nicola | 1988 | SM | VE512 GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG | 1:27.82 |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 309 | COSTA Masresha | 2002 | CM | PN002 LIB SANVITESE A.L. O. DURIGON | 1:27.44 |
2 | 391 | STAREC Cristian | 2002 | CM | TS100 TRIESTE TRASPORTI ATL. GIOV. | 1:30.57 |
3 | 337 | LAMPARELLI Andrea | 2002 | CM | UD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD | 1:34.14 |
4 | 365 | DE FAVERI Davide | 2003 | CM | UD110 ATLETICA 2000 | 1:34.17 |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 71 | CUKJATI Karin | 2002 | CF | TK001 TKK KOBARID | 1:38.55 |
2 | 92 | FRANCESCATTO Elena | 2002 | CF | UD526 GRUPPO SPORTIVO NATISONE | 1:38.94 |
3 | 75 | VISINTIN Elisa | 2003 | CF | GO047 FINCANTIERI ATL. MONFALCONE | 1:44.68 |
las. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 46 | BRUSCIA Tommaso | 2004 | RM | PN002 LIB SANVITESE A.L. O. DURIGON | 1:46.38 |
2 | 63 | COLAVIZZA Luca | 2004 | RM | UD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD | 1:47.51 |
3 | 64 | IERACITANO Giacomo | 2004 | RM | UD526 GRUPPO SPORTIVO NATISONE | 2:02.55 |
4 | 60 | SABBADINI Alessandro | 2004 | RM | UD526 GRUPPO SPORTIVO NATISONE | 2:11.46 |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 29 | VATTOLO Beatrice | 2005 | RF | UD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD | 1:45.16 |
2 | 4 | CAPPELLATO Margherita | 2004 | RF | PN002 LIB SANVITESE A.L. O. DURIGON | 1:54.02 |
3 | 27 | TURELLO Clara | 2004 | RF | UD110 ATLETICA 2000 | 1:54.11 |
MEETING NAZIONALE DI ATLETICA LEGGERA
“MEZZOFONDO PARTY”
1 Giugno 2017 – Polisportivo comunale di Codroipo
Regolamento
Con l’approvazione del Comitato Regionale della Fidal, l’A.S.D. Atletica 2000 organizza l’1 Giugno 2017 “MEZZOFONDO PARTY” Meeting di atletica leggera, aperto alle categorie A/J/P/S e Master maschili e femminili. Il regolamento della manifestazione si adegua alle direttive della Fidal.
GARE MASCHILI E FEMMINILI:
RAGAZZI/ -CADETTI/E - A/J/P/S/Master M-F : 600m
A/J/P/S/Master M: 1000m – 3.000m – 10.000m
A/J/P/S/Master F: 1000m – 3.000m – 10.000m
ISCRIZIONI A/J/P/S Master M/F:
Iscrizioni on-line entro Martedì 30 MAGGIO conferma in Segreteria almeno 30’ prima di ogni singola gara
17.30 Ritrovo giuria e concorrenti
18.00 600m Ragazzi
18.15 600m Ragazze
18.30 600 Cadetti
18.45 600m Cadette
19.00 600m A/J/P/S Master F
19.15 600m A/J/P/S Master M
19.30 1000m A/J/P/S Master F
19.40 1000m A/J/P/S Master M
19.50 3.000m F
20.10 3.000m M prima serie
20.35 3.000m M seconda serie
21.00 10.000m M/F
Il Delegato Tecnico si riserva di variare l’orario delle gare in relazione al numero degli atleti iscritti
Verranno premiati i primi 3 atleti maschili e femminili di ogni gara